Политика
Политики Кыргызстана стремятся понравиться всем внешним игрокам
О том, какую миссию выполняют сегодня в Центральной Азии и Кыргызстане ведущие мировые державы, размышляет политолог Турат Акимов.
Выборы
Бакыт Бакетаев: Кыргызстану нужен вице-президент
Эксперт Бакыт Бакетаев еще в начале 2008 года уверенно предсказал, что следующим после Курманбека Бакиева президентом Кыргызстана станет Роза Отунбаева.Выборы
Должность президента в Кыргызстане становится самой обычной
Число поданных заявлений от кандидатов в президенты претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннеса. О том, в чем заключается столь массовое желание в Кыргызстане стать президентом, в интервью «Региону. kg» прокомментировал известный общественный деятель Ишенбай Абдуразаков.
Общество
Динара Ошурахунова: Судебная власть не должна быть зависимой от партий
Совет по отбору судей сформировал состав Верховного суда и Конституционной палаты. Теперь депутатам парламента на внеочередной сессии предстоит утвердить составы этих судебных органов. Однако представители гражданского общества уже бьют тревогу о том, что Совет при отборе судейского корпуса не учел мнения и позиции гражданского общества. В интервью «Региону.kg» известная правозащитница, лидер коалиции «За демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова прокомментировала то, против чего активно выступают представители гражданского общества.
Общество
Валентин Богатырев: «Концепции есть, а счастья нет»
Руководителя аналитического консорциума «Перспектива» Валентин Богатырев дал экспертную оценку принятых парламентом Концепций этнической и национальной политики Кыргызстана.
Первое, что обращает на себя внимание, когда вчитываешься в тексты опубликованных и даже уже отчасти принятых документов (Государственная Концепция национальной политики КР фракции «Ата-Журт» и Концепция этнической политики и консолидации общества КР Отдела этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом, Аппарата Президента КР) - отсутствие в обеих концепциях четкого представления о предмете и объекте, которые рассматривают концепции.
Экономика
Доллар имеет в Кыргызстане устойчивую позицию
По последним данным, американскому правительству удалось договориться с Конгрессом США о поднятии потолка госдолга. Ранее американское казначейство неоднократно предупреждало, что в случае бездействия Конгресса не сможет в полном объеме обслуживать свои долговые обязательства, начиная со 2 августа. Так, уже 4 августа правительству необходимо погасить казначейские облигации на 90,8 млрд. долларов, однако без нового лимита заимствований государство не сможет привлечь новые займы для рефинансирования старых. О том, как ситуация с американской валютой может отразиться на устойчивости сома, прокомментировал «Региону. kg» экономист Рустам Асизбаев.
Еще статьи...
Страница 389 из 397